Ir para o conteúdo

Feira de Livros e Cuca Sesc Festival começam nesta quinta-feira (5); confira a programação

Evento acontece no Centro de Convenções Vasco Vasques

A 38ª Feira de Livros e o 3º Cuca Sesc Festival têm início nesta quinta-feira (5/10) e acontecem até o domingo (8/10), no Centro de Convenções Vasco Vasques, localizado na avenida Constantino Nery, n. 5001, Chapada. Do dia 5 ao 7 de outubro, o evento ocorre das 8h30 às 21h, já no dia 8 será realizado das 8h30 às 19h.

A Feira, que já faz parte do calendário cultural da cidade, reúne as principais editoras e livrarias do Amazonas, promove encontro de leitores com autores regionais e nacionais, conta com uma extensa programação multicultural, além de palestras, oficinas, mesas temáticas e o tradicional Café Literário, no qual são realizados bate-papos e sessão de autógrafos com escritores.

Este ano, o evento traz como convidado Raphael Montes, criador, roteirista-chefe e produtor-executivo da primeira novela da HBO Max, ‘Beleza Fatal’, e da série 'Bom Dia, Verônica' na Netflix, vencedora do prêmio da Associação Paulista de Críticos de Arte 2020 (APCA).

No mesmo espaço, também ocorre o Cuca Sesc Festival. A programação reúne desfile de cosplay, bate-papos com dubladores nacionais, campeonato de k-pop e games, Just Dance, diversos jogos eletrônicos e de tabuleiro disponíveis para toda a família, produtos criativos com temática de jogos, personagens, filmes e desenhos, comercializados por microempreendedores locais, e área gastronômica.

Toda a programação é gratuita e estará aberta ao público. Espaços como a sala de ciências, planetário, espaço de ciência e tecnologia, exposição de papercraft, arena mix e arena cuca ficarão disponíveis para visitação durante todo o evento.

Confira a programação
Feira de Livros - Palco principal
Quinta-feira – 5 de outubro

8h - Contação de histórias: lendas amazônicas - Interarte, CIA de Teatro
9h - Chocolate show (palhaçaria)
13h - Gincana literária
15h - Cerimonial de abertura, com Coro Cênico Akalanto cantando Hino do Amazonas + show declamativo em homenagem a Jorge Tufic
17h - Sarau poético: "Enluaradas - canto e poesia"
19h - Café Literário no palco – conversa com o escritor e roteirista Raphael Montes
20h - Sessão de autógrafos com Raphael Montes

Sexta-feira – 06 de outubro
8h - Chocolate show (palhaçaria)
9h - Apresentação musical "bio bola"
10h - Show de mágica com Mágico Davis
14h - Gincana literária
16h - Roda de conversa sobre escrita, com a escritora Ana Letícia
17h - Sarau poético: "O canto lírico de Jorge Tufic"
19h - Especial MPB com a DJ Layla Abreu
20h - Show sertanejo Douglas Santiago

Sábado – 07 de outubro
09h - Chocolate show (palhaçaria)
11h - Brincadeiras lúdicas
14h - Espetáculo “Chapeuzinho Amarelo” - CIA metamorfose
15h30 - “O Sarau do feupuudo”
17h - Sarau poético: "leitura poética”
19h - Show musical tradicional dos povos originários - Grupo Kuiá
20h - Show Grupo Kboclos

Domingo – 08 de outubro
10h - Abertura - Charles Chocolate (palhaçaria)
11h - Canto Coral na comunidade - repertório regional
14h - Chocolate show (palhaçaria)
15h - “O sarau do feupuudo”
16h - Cerimonial de encerramento
16h30 - Especial musical “Eles cantam Jorge”, com Cileno e Adriano Arcanjo

Feira de Livros - Espaço Contação de Histórias

Quinta-feira – 05 de outubro
10h30 - Contação de Histórias – lendas amazônicas (Trabalho Social com Idosos)
11h - Contação de Histórias – lendas amazônicas (Trabalho Social com Idosos)
16h30 às 20h30 - Caricaturas ao vivo

Sexta-feira – 06 de outubro
10h - Contação de Histórias – lendas amazônicas (Trabalho Social com Idosos)
11h - Contação de lendas regionais - Interarte CIA de Teatro
11h30 - Contação de Histórias – lendas amazônicas (Trabalho Social com Idosos)
16h - Contação de Histórias – lendas amazônicas(Trabalho Social com Idosos)
16h30 às 19h00 - Caricaturas ao vivo
19h - Contação de Histórias – lendas amazônicas (Trabalho Social com Idosos)
19h30 às 20h30 - Caricaturas ao vivo

Sábado – 07 de outubro
08h - Contação de Histórias – lendas amazônicas (Trabalho Social com Idosos)
10h - Contação de lendas regionais - Interarte
16h - Contação de Histórias – lendas amazônicas (Trabalho Social com Idosos)
16h30 às 20h30 - Caricaturas ao vivo

Domingo – 08 de outubro
10h - Contação de lendas regionais - Interarte
16h às 18h - Caricaturas ao vivo

Feira de Livros - Café Literário
Quinta-feira – 05 de outubro
10h - Conversa com Malu Finanças - educação financeira para crianças
18h - Palestra de abertura: "Jorge Tufic - Vida e Poesia". Palestrante: Marcos Frederico Krüger
19h - Mesa temática: "Minha Jornada poética - palavra e criação", com Simão Pessoa, Leyla Leong e Elson Faria
20h - Mesa Temática: "A leitura e a escrita para crianças e jovens - o escritor como leitor e criador", com Leyla Leong, Wilson Nogueira, Lucila Bonina

Sexta-feira – 06 de outubro
14h - Oratória - A arte de encantar com Celeste Viana
16h - Palestra de Innory Kanamri, advogada indígena
18h - Mesa Temática: "A experiência da criação e os novos suportes tecnológicos - ser escritor numa época de virtualidades", com Saturnino Valladares, Thiago Ronney e Rita Alencar

Sábado – 07 de outubro
14h - Literatura de cordel e sonetos, com Nilton Azevedo
18h - Mesa Temática: "A literatura indígena - memória e o resgate da ancestralidade", com Jayme Diakara, Ytanajé Cardoso e Neiza Texeira
19h - Interlúdio lírico - poético, com Fabricio Mendes
20h - Palestra: Direitos dos povos originários, com Luanna Marley de Oliveira

Domingo – 08 de outubro
10h - Mesa temática: "O clube da madrugada e a presença literária de Jorge Tufic", Zemaria Pinto, José Almerindo da Rosa, Abrahim Baze
11h - Interlúdio Lírico - Poético Leonardo Novellino

Cuca Sesc Festival
Quinta-feira - 5 de outubro

8h - Abertura do Evento, com DJ Belfort
9h - Quiz Geek: Qual é a música?
10h - Karaokê Geek
11h - Gincana Geek: Quem será o rei dos piratas?
13h - Quiz Geek: Qual é o personagem?
14h - Gincana Geek: Batatinha frita 123
15h - Palestra - Estação HD (com Andih)
16h - Gincana Geek: Naruto ou Susuke
17h - Karaokê Geek
18h - Bate-Papo Cosplay
19h às 21h - Banda Kyuubi - Geek Zone

Sexta-feira - 6 de outubro

8h - Abertura do Evento
8h10 - Abertura com DJ
9h - Quiz Geek: verdadeiro ou falso?
10h - Karaokê Geek
11h - Gincana Geek: Quem será o rei dos piratas?
13h - Quiz Geek: Qual é a música?
14h - Bate Papo Cosplay
15h - Gincana Geek: Naruto ou Susuke
16h - Karaokê Geek
17h - Palestra Samuel Magalhães
18h - Bate-Papo Atração Nacional - Duda Espinoza
19h às 20h - Banda Fragmento - Especial Emo e Meet & Greet  com Duda Espinoza
21h - Banda Fragmento - Especial Emo

Sábado - 7 de outubro
8h - Abertura com DJ Belfort
9h - Quiz Geek: Qual é o personagem?
10h - Karaokê Geek
11h - Gincana Geek: Batatinha frita 123
13h - Quiz Geek: verdadeiro ou falso?
14h - Bate-papo com atração nacional: Moo Chan
15h às 17h- Concurso Cosplay Infantil e Adulto
18h - Bate-papo com atração nacional: Francisco Jr. e Premiação Concurso de cosplay infantil e adulto
19h às 20h- Andy e Banda - Especial Geração Z e Meet & Greet T com Moo Chan e Francisco Jr.
21h - Andy e Banda - Especial Geração Z

Domingo - 8 de outubro
10h - Abertura com DJ Belfort e Karaokê Aranha-verso"
11h - Quiz Aranha-verso: verdadeiro ou falso?
13h às 14h - Bate Papo Cosplay
15h - Concurso Miranha Day
16h - DJ Belfort e Premiação concurso Miranha Day
17h às 18h - Banda Game Boss- Especial Trilhas Nostálgicas
19h - Encerramento

Espaço Semtepi
Quinta-feira - 5 de outubro
13h - Palestra com Innory Kanamari, 1ª advogada indígena da etnia Kanamari

Sexta-feira – 06 de outubro
15h - Palestra com Drª Luanna Marley  

Sábado – 07 de outubro
14h - Palestra com o Mestre em Antropologia Jayme Diakara
15h - Palestra com o publicitário e artista Marcelo Freire

Publicidade ENEVA
Publicidade ATEM
Publicidade TCE
Publicidade BEMOL
Publicidade UEA

Mais Recentes