Ir para o conteúdo

Prefeitura de Manaus e CMDCA divulgam conselheiros tutelares eleitos

No total, foram apurados 89.550 votos válidos de 486 urnas espalhadas pelas zonas urbana e rural do município

Processo de apuração foi realizado no Parque Municipal do Idoso - Foto: Divulgação

Finalizando mais uma etapa do processo eleitoral, a Prefeitura de Manaus, por meio da Secretaria Municipal da Mulher, Assistência Social e Cidadania (Semasc), e o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) deram por encerrada, no fim da noite deste domingo, 1°/10, a apuração dos votos para a escolha dos 50 novos membros titulares do Conselho Tutelar da capital amazonense durante o quadriênio 2024-2027.

O processo de apuração foi realizado no Parque Municipal do Idoso, no bairro Nossa Senhora das Graças, zona Centro-Sul, onde, no total, foram apurados 89.550 votos válidos de 486 urnas espalhadas pelas zonas urbana e rural do município.

"Hoje, foi um dia histórico para nossa secretaria e para a Prefeitura de Manaus como um todo. Conseguimos conquistar nosso objetivo de garantir toda a estrutura necessária para essa eleição e, principalmente, elegemos, a partir do voto da população manauara, os 50 novos conselheiros tutelares que protegerão com afinco os direitos de nossas crianças e adolescentes pelos próximos quatro anos", destacou o secretário da Semasc, Eduardo Lucas.

Além dos 5 mil servidores da prefeitura que prestaram apoio às zonas ao longo de todo o dia, a operação contou com 145 veículos nas ruas e cinco lanchas nas zonas rurais, para que todo o processo corresse de forma a minimizar todas as intercorrências possíveis.

Presidente do CMDCA e subsecretária de Políticas Afirmativas para Mulheres e Direitos Humanos, Graça Prola definiu o sentimento do fim da noite como o de "missão cumprida".

"O sentimento é de missão cumprida. A justiça, a transparência e a ética deram o tom desse processo todo que iniciamos em janeiro deste ano, quando as primeiras articulações para a realização do pleito começaram a ser feitas. Foi um processo longo, com muitas atividades e sempre na presença de órgãos fiscalizadores, então, o sentimento agora é de agradecimento a todos os servidores e entidades que participaram e mostraram que o poder público manauara não vem poupando esforços na garantia de direitos em nossa cidade", concluiu.

A partir de segunda-feira, 2/10, os boletins de urna apurados poderão ser conferidos pela população por meio do portal da transparência eleicoes2023.manaus.am.gov.br.

Conselheiros titulares eleitos:

O município de Manaus conta, atualmente, com dez conselhos tutelares espalhados por todas as zonas da cidade, cada um com cinco conselheiros titulares.

Confira abaixo a lista dos candidatos eleitos para a titularidade de cada zona de atuação do Conselho Tutelar no município.

Zona Centro-Sul:

1. José Daniel Serrão da Silva – 1.194 votos;

2. Ana Beatriz Fernandes Silva - 910 votos;

3. Francisco Coelho de Souza Neto - 854 votos;

4. Gabrielly da Silva Dias - 584 votos;

5. Ruziney Rodrigues Ribeiro - 560 votos;

Zona Norte I:

1. Ana Paula Mesquita de Araújo - 2.537 votos;

2. Fabíola Mateus dos Reis – 1.614 votos;

3. Elino da Silva dos Santos - 1.333 votos;

4. Emanuel Melo de Araújo - 1.273 votos;

5. Gyovanna Ingrid Nascimento da Silva - 1.125 votos;

Zona Norte II:

1. Rubem Lima Menezes – 1.295 votos;

2. José Raimundo Maia da Silva - 776 votos;

3. Suzy Anne Lima Maia - 733 votos;

4. Jailson Ribeiro dos Santos - 480 votos;

5. João Bosco Nery de Oliveira - 360 votos;

Zona Sul I:

1. Kirk Jober Isaac Sahdo – 2.013 votos;

2. Ana Campos Guimarães – 1.862 votos;

3. Cristiane Souza dos Anjos – 1.065 votos;

4. Clayf Alberto Araújo de Souza – 1.034 votos;

5. Diane Maria Dias Penha - 834 votos;

Zona Sul II:

1. Petrônio Martins Carlos Neto - 1.183 votos;

2. Carlos Farias Lima – 1.014 votos;

3. Luiz Paulo Oliveira de Moraes - 936;

4. Willick Barbosa de Sousa - 896 votos;

5. Adryanne Sales de Souza - 708 votos;

Zona Leste I:

1. Walter Hubmayer - 1.838 votos;

2. Altacy Mota Miranda - 1.658 votos;

3. Hildo Almeida da Silva - 1.525 votos;

4. Adan Lucas Coelho de Sá - 1.489;

5. Luana Caroline Benitah de Moraes – 1.335 votos;

Zona Leste II:

1. Marcos Lima da Cunha - 1.514;

2. Carla Olívia Simplício Ribeiro - 1.251;

3. Marlina Silva de Jesus - 1.185 votos;

4. Angela Aguiar dos Santos - 1.154 votos;

5. José Weverton Rodrigues Agostinho - 1.140 votos;

Zona Oeste:

1. Mayra Ferreira da Silva Evangelista - 2.421 votos;

2. Raquel Souza da Cunha -1.555 votos;

3. Robert Muller Pinheiro Borges – 1.348 votos;

4. Cleber Antônio de Lima Pinheiro - 973 votos;

5. Ivanildo Vidinha Gomes - 956 votos;

Zona Centro-Oeste:

1. Felipe Sahdo da Silva – 1.590 votos;

2. Morine Pimenta Silva – 1.009;

3. Maria Valcélia Dias de Oliveira - 993 votos;

4. Leidinalva do Nascimento Martins - 870 votos;

5. Antônio Carlos Solano Martins - 743 votos;

Zona Rural:

1. Manoel Francisco da Silva Junior - 749 votos;

2. Jefferson Soares da Silva - 428 votos;

3. José Edimilson Maia Britto - 368 votos;

4. Mirian de Jesus Lima Solano  - 260 votos;

5. Marinêz Paz do Nascimento - 207 votos;

Publicidade BEMOL
Publicidade ATEM
Publicidade TCE
Publicidade UEA

Mais Recentes